В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
kseniy124321
kseniy124321
08.04.2021 10:28 •  Физика

Длинная проволока, на концах которой поддерживается постоянное напряжение, накалилась докрасна. половину проволоки опустили в холодную воду. почему часть проволоки оставшаяся над водой нагревается сильнее? с решением

Ответ:
pankuznetsov
pankuznetsov
01.10.2020 20:51
Данную проволоку нужно рассматривать в виде двух сопротивлений, которые соединены последовательно и подключены к источнику с постоянным напряжением. Значит полное сопротивление куска проволоки будет равно сумме сопротивлений от погруженной в воду и надводной части проволоки :
R=R(надводной части)+R(подводной части)
Та часть, что находится под водой, охладится, поэтому ее сопротивление уменьшится, а сила тока увеличится (по закону Ома).
Другая часть - надводная, изменений в сопротивлении не претерпела, но зато в ней увеличивается количество теплоты (по закону Джоуля-Ленца). Именно поэтому, эта часть и нагревается сильнее.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?