В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
daniil14537
daniil14537
28.11.2021 14:03 •  Физика

Из закрытого сосуда с газом выпустили 2/3 газа. если т=const ,то что произошло с давлением?

Ответ:
drobovikzena
drobovikzena
03.07.2020 01:46
PV=2/3vRt оно уменьшилось на 2/3
0,0(0 оценок)
Ответ:
ksusha00008
ksusha00008
07.01.2024 13:18
Здравствуй, я буду выступать в роли твоего школьного учителя. Отличный вопрос!

Итак, давление в газе зависит от двух основных факторов: количества газа и объема сосуда, в котором он находится. Если количество газа остается неизменным, то его давление будет зависеть только от изменения объема сосуда.

В данном вопросе у нас говорится, что температура газа остается постоянной (обозначено как t=const), что означает, что его объем также остается неизменным. Таким образом, происходит следующее:

Если мы выпустили 2/3 газа из сосуда, это означает, что осталось только 1/3 газа. Объем сосуда не изменился, поэтому теперь газ занимает только 1/3 объема сосуда. Следовательно, количество газа уменьшилось, и его давление тоже уменьшилось.

Можно использовать простое математическое рассуждение для доказательства этого:

Допустим, изначально газ занимал весь объем сосуда. Тогда его объем составлял 100% объема сосуда. Когда мы выпустили 2/3 газа, он занял только 1/3 объема сосуда, что составляет примерно 33,3% от изначального объема. Таким образом, доля газа в сосуде уменьшилась на 66,7%.

А поскольку газ все еще оказывает тот же самый давление на стенки сосуда, которое было у него, когда он занимал весь объем, то оставшийся газ будет распределять свое давление по меньшему объему. Следовательно, оставшийся газ будет оказывать меньшее давление на стенки сосуда.

Таким образом, когда мы выпускаем 2/3 газа из закрытого сосуда при постоянной температуре, давление в сосуде уменьшается.

Надеюсь, мой ответ был понятен и полезен для тебя! Если у тебя возникнут еще вопросы, не стесняйся задавать их.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?