В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
pomogyte67
pomogyte67
04.02.2023 02:51 •  Физика

1.на підставі чого можна припускати існування звязку між температурою та кінетичною енергією молекул 2. опишіть дослід що став прямим підтвердженням мкт 3. з яких причин зявилася потреба виміряти швидкість газових молекул на досліді 4. як зміниться середня квадратична швидкість руху молекул у разі збільшення температури в 4 рази

Ответ:
sofika121
sofika121
30.06.2020 10:46
1. На основании того, что температура есть мера средней кинетической энергии движения молекул.Чем быстрее движутся молекулы, тем больше их кинетическая энергия, чем быстрее движутся молекулы, тем выше температура тела. При нагревании газа в замкнутом сосуде давление газа возрастает.Согласно новному уравнению молекулярно-кинетической теории давление газа p прямо пропорционально средней кинетической энергии поступательного движения молекул: p=2nEср/3. При тепловом равновесии средние кинетическме энергии молекул газов одинаковые.Тогда и давление должно быть одинаково.Именно поэтому E=3kT/2
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?