В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Moonlight06
Moonlight06
27.09.2021 05:59 •  Физика

Рассмотри схему электрической цепи! Укажи, в каком направлении течёт ток в точке 4. Вверх.
Вниз.
Направо.
Налево.
Не течёт.


Рассмотри схему электрической цепи! Укажи, в каком направлении течёт ток в точке 4. Вверх.  Вниз. На

Ответ:
MashaVonlaar
MashaVonlaar
13.01.2024 14:11
Добрый день! Рад, что вы интересуетесь электрическими цепями и направлением тока. Давайте рассмотрим данную схему внимательно.

Для того чтобы определить направление тока в точке 4, нам необходимо рассмотреть правило положительного направления тока в цепи. Обычно, для удобства, положительное направление тока выбирают противоположным ходу движения электронов, то есть от "+" (положительного полюса источника) к "-" (отрицательному полюсу источника).

Давайте рассмотрим цепь поочередно. Заметим, что шарнир 1 - это источник электрической энергии. Согласно правилу направления тока, текший от "+", ток должен двигаться в положительном направлении от источника. Таким образом, мы можем сказать, что ток течет из точки 1 в точку 2.

Теперь обратимся к резистору. Резистор создает сопротивление движению тока, поэтому ток будет стараться обходить его. В данном случае, мы видим, что ток идет через резистор в направлении от точки 2 к точке 3.

Далее, резисторы R1 и R3 соединены параллельно. Это означает, что они имеют одно и то же напряжение на себе, а значит, ток будет разделяться между ними. Обычно, ток делится пропорционально обратным сопротивлениям резисторов. В данном случае, поскольку R1 и R3 имеют одинаковое сопротивление, ток также разделится между ними поровну. Значит, ток протекает через R1 и R3 в направлении от точки 3 к точке 4.

Таким образом, можно сказать, что ток в точке 4 направлен вниз, поскольку ток идет из точки 3 к точке 4. Верный ответ: Вниз.

Надеюсь, объяснение было понятно и полезно для вас. Если у вас есть еще вопросы, пожалуйста, задавайте!
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?