В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Киря0001
Киря0001
27.01.2020 18:19 •  Физика

Упавший на землю мяч несколько раз подпрыгивает. Почему каждый раз он поднимается на все меньшую и меньшую высоту?

Ответ:
Gdvbfc
Gdvbfc
10.10.2021 06:00

Мяч с каждым разом всё слабее отталкивается (пружинит) от земли, поэтому высота его подъёма уменьшается. Первый раз скорость мяча у самой поверхности земли равна V1. Ударяясь о землю, мяч встречает сопротивление и под воздействием силы упругости отскакивает обратно со скорость V2. В этот момент на него действует противоположная по вектору сила тяжести, ускорение g(10м/с²) тянет его вниз. Вследствие этого мяч через несколько секунд на мгновение останавливается, а следом летит уже вниз, сонаправлено вектору ускорения g. С каждым разом ускорение g всё больше замедляет мяч, и, в конце концов, мячу "не хватает сил" снова подпрыгнуть, тк его скорость полностью подавляет противоположно направленный вектор ускорения g.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?