В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
zhenyazhitenko
zhenyazhitenko
09.02.2022 08:02 •  Физика

Возьмите стеклянную пластину.прикрепите к ней с ниток и пластилина пружинку (резинку и т.д).опустите пластинку на поверхность воды,налитой в тарелку.затем медленно,держа пружинку за конец,отрывайте пластинку от поверхности воды. наблюдайте,что происходит,и ответьте на вопросы: 1.сразу ли оторвётся пластинка от поверхности воды? почему? 2.что происходит с пружинкой(резинкой)? почему? 3.почему поверхность пластины после её отрыва покрыта каплями воды? 4.что произойдёт с двумя листами бумаги, если между ними поместить каплю воды? 5. проверьте свой ответ с опыта. опешите его. 6. объясните причину наблюдаемого явления.

Ответ:
darina2605
darina2605
18.06.2020 15:49
1.Нет, не сразу. Потому что  пружинка (резинка) должна преодолеть силу поверхностного натяжения.
2. Пружинка (резинка) растягивается. Потому что сила упругости должна стать больше силы поверхностного натяжения.
3. Потому что жидкость при отрыве пластинки собирается в капли под деуствием сил поверхностного натяжения.
4.Если между листами бумаги поместить каплю воды, то капля впитается в бумагу и листы не будут держаться.
5. <Сделай и опиши>.
6. <Объяснение в п.4>.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?