В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
7Таяна
7Таяна
31.05.2022 19:28 •  Физика

Для получения смеси воды и спирта 100 см в кубе при 15 градусах необходим спирт объёмом 10 см в кубе и вода объёмом 90,7 см в кубе Почему объём смеси меньше объёма составляющих её компонент ?
1Между молекулами есть промежутки
2Молекулы воды и смеси одинаковые по размеру
3Молекулы воды лежат плотно к друг- другу , так что нет промежутков
4Молекулы одного вещ ва заполняют промежутки между молекулами другого вещ ва

Ответ:
tryx3
tryx3
22.12.2023 09:08
Объём смеси воды и спирта меньше объёма составляющих её компонент по причине промежутков между молекулами.

Молекулы веществ расположены несколько свободно, между ними есть некоторое расстояние. Когда вещества смешиваются, молекулы начинают заполнять эти промежутки, что приводит к снижению общего объёма.

В данном случае, вода и спирт имеют разные молекулярные структуры и размеры. Молекулы воды имеют более компактную структуру и плотно располагаются друг к другу, практически не оставляя промежутков. В то время как молекулы спирта имеют более разреженную структуру и имеют больше промежутков.

При смешивании воды и спирта, молекулы спирта заполняют промежутки между молекулами воды, что приводит к уменьшению общего объёма смеси. Таким образом, результатом смешивания воды и спирта будет смесь объёмом, меньшим, чем объём суммы воды и спирта до смешивания.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?