В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
sofahaos31
sofahaos31
24.07.2022 18:30 •  Физика

Не , но всё же. почему на розетках пишут вольты, а не амперы, например. я думал что логичнее было бы писать амперы, так как, я думал что сила тока всегда постоянна, поэтому, амперметр и ставят в цепи где хотят, но мне сказали, что это не так. объясните, в общем, , поподробней. и что такое электричество, тогда?

Ответ:
qwert1520
qwert1520
15.06.2020 22:28

Потому что при константном напряжении сила тока может меняться обратно пропорционально сопротивлению (вспомните закон Ома для участка цепи).

Таким образом, приборы, включенные в сеть напряжения U будут функционировать по-разному: прибор с маленьким сопротивлением(например, амперметр) примет на себя большую часть тока(при параллельном соединении, разумеется, как у нас в квартирах(кстати, подумайте, почему в квартирах все приборы подключены параллельно)), а прибор с большим сопротивлением(например, вольтметр) не будет пускать через себя большие токи. Именно поэтому амперметр в цепь включают последовательно, а вольтметр параллельно.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?