В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
mamutova0303
mamutova0303
02.03.2021 13:59 •  Физика

Чому після змочування руки спиртом відчуття холоду сильніше ніж після змочування водою

Ответ:
Убийца967
Убийца967
14.06.2020 17:17

Объяснение:

Почему после смачивания руки спиртом ощущение холода сильнее чем после смачивания водой

Для начала мы разберемся почему после того как мы смочили руки в жидкости ощущаем холод

Всё дело заключается в том что после того как мы смочили руки в жидкости начинает испаряться влага при её испарении будет поглощается энергия ( затрачиваемая на преодоление сил молекулярного сцепления и на работу расширения при превращении жидкости в пар ) а энергия эта будет поглощается из окружающей среды в том числе и от рук поэтому внутренняя энергия наших рук будет уменьшаться соответственно мы будем ощущать холод

Испарение жидкости может происходить при любой её температуре выше температуры кристаллизации и не выше температуры кипения ( в процессе кипения испарение жидкости наиболее интенсивное ) + влажность воздуха должна быть меньше 100%

Но спирт будет испаряться быстрее воды соответственно и интенсивнее поглощать энергию из окружающей среды поэтому и холод мы ощущать более ярко выраженный при смачивание рук в спирте нежели чем в воде

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?