В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Ариса27
Ариса27
04.01.2023 12:17 •  Физика

Изменяйте с реостата силу тока в цепи и наблюдайте действие электромагнита на стрелку.сделайте вывод

Ответ:
stas952011217217
stas952011217217
01.10.2020 00:40

    Электромагнит - катушка с током, надетая на железный сердечник-получает свойства магнита при пропускании по обмотке тока и взаимодействует с магнитной стрелкой.

Чем больше сила тока в цепи, тем сильнее магнитное поле электромагнита

F=BIL

Сила тока обратно пропорциональна сопротивлению,

I=U/R, поэтому - уменьшая сопротивление, мы увеличим силу тока в цепи.

  Сопротивление реостата можно изменять, меняя длину проводника, по которому идёт ток.  

R=ρL/S

  Передвигая ползунок реостата, увеличивая длину проводника, мы увеличиваем сопротивление ⇒ уменьшаем силу тока⇒ослабляем магнитное поле⇒уменьшаем взаимодействие с магнитной стрелкой.

соответственно:

  уменьшая длину проводника, мы уменьшаем сопротивление реостата ⇒ увеличиваем силу тока в цепи⇒усиливаем магнитное поле⇒увеличиваем взаимодействие с магнитной стрелкой.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?