В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
erop4ik1
erop4ik1
24.10.2021 18:43 •  Физика

Всеть напряжением в 220 в включают две лампы мощность которых 48 в и 60в, расчитанные на это напряжение. какая из ламп будеть гореть ярче при последовательном соединение? и при паральном соединение? почему

Ответ:
mn2281488
mn2281488
11.06.2020 14:21

По формуле полезной мощности выделяемой на внешнем участке цепи P=I^2*R=U*I, где R - электрическое сопротивление (Ом), I - сила тока (А), U - напряжение (В).

1) При последовательном соединении: 

R_{od}=R_1+R_2+...+R_n

U_{od}=U_1+U_2+...+U_n

I_{od}=I_1=I_2=...=I_n

2) При параллельном соединении:

\frac{1}{R_{od}}=\frac{1}{R_1}+\frac{1}{R_2}+...+\frac{1}{R_n}

U_{ob}=U_1=U_2=...=U_n

I_{od}=I_1+I_2+...+I_n

Сделаем вывод: Мощность зависит от сопротивления. Чем больше сопротивление тем больше мощность. При паралельном соединении сопротивление будет меньше, следовательно мощность меньше. Чем больше мощность, тем ярче светит лампа. Следовательно при последовательном соеденении лампа будет светь ярче.

0,0(0 оценок)
Ответ:
polinka2002761
polinka2002761
11.06.2020 14:21

Как не подключай, последовательно или паралельно, но чем больше мощность, тем больше она даст света

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?