В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
помогите1185
помогите1185
03.02.2020 00:08 •  Физика

Давление идеального газа при изотермическом сжатии увеличилось на  = 50%. Во сколько раз увеличилась концентрация молекул газа?

Ответ:
Shabalina04
Shabalina04
15.10.2020 15:21

При изотермическом процессе давление от объёма зависит обратно пропорционально. То есть, если давление увеличится в 1.5 раза (увеличиться на 50% - это то же самое, что и увеличиться в 1.5 раза), объём в 1.5 раза уменьшится.

А объём газа обратно пропорционален его концентрации, согласно формуле:

n = N/V → n - концентрация молекул газа, N - число молекул газа, V - объём газа. Число молекул газа изменить нельзя, значит это постоянная величина. Получается, что n и V - это обратно пропорциональные величины.

А это значит, что если объём газа уменьшится в 1.5 раза, то его концентрация в 1.5 раза увеличится.

ответ: увеличится в 1.5 раза.

Удачи Вам и успехов)!

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?