В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
tatarchenko04
tatarchenko04
23.07.2020 20:15 •  Физика

Из сосуда медленно выпустили в другую ёмкость три четверти воздуха, укажи как изменилось давление воздуха в сосудк

Ответ:
dmitriyslesarev
dmitriyslesarev
15.01.2024 12:46
Очень хорошо! Давайте решим эту задачу пошагово, чтобы ответ был понятен.

Мы знаем, что в сосуде первоначально было полное количество воздуха, то есть весь объем сосуда был заполнен воздухом. Если мы выпускаем три четверти (3/4) этого объема воздуха, то остается только одна четверть (1/4) воздуха в сосуде.

Теперь давайте посмотрим на связь между объемом газа и его давлением. Если мы уменьшаем объем газа при постоянной температуре, то давление газа увеличивается. И наоборот, если мы увеличиваем объем газа при постоянной температуре, то давление газа уменьшается.

В нашей задаче мы выпускаем часть воздуха из сосуда, что означает уменьшение его объема. Следовательно, воздух в сосуде будет подвергаться сжатию, и его давление увеличится.

Можно также объяснить это с помощью принципа сохранения энергии. Если мы сжимаем часть газа, то работа, которую мы вкладываем в этот процесс, расходуется на увеличение энергии тепла и энергии внутренней энергии газа, а также на увеличение его давления. Таким образом, давление газа будет увеличиваться.

Таким образом, ответ на ваш вопрос: давление воздуха в сосуде увеличивается при выпуске трех четвертей воздуха в другую ёмкость.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Физика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?