В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
omar2007
omar2007
27.11.2020 12:15 •  Экономика

1. почему государство предпочитает существовать с не полностью выплаченным государственным долгом, а не выплачивать проценты по внешним кредитам и займам?

Ответ:
Лиля4032
Лиля4032
08.10.2020 17:54
Ну если государсво кому то должно это значит что у него есть свои деньги и деньги с займа, оно может ими распоряж как хочет (хотя и платит%) в итоге у страны больше денег, чем она может произвести (ВВП) так сказать излишек которым она свободно распоряжается

а вот если гос-во рассчиталось с долгами и само отдало деньги в долг, то у него по существу становится меньше денег, а значит меньше возможностей при выполнении своей деятельности, а в случае кризиса у нее вообще не будет денег, т. к. оно дало их в долг, а у самой ни шиша, ни гроша!
0,0(0 оценок)
Ответ:
liteops04
liteops04
08.10.2020 17:54
1) Долг взятый государством, представляет для государства легкие деньги, т. к. гасить свои долги государство может посредством денежной эмиссии. (Возможно, некоторую роль здесь играет миф о том, что этот эмиссии является безинфляционным).

2) Государство давая богачам возможность ссудить ему в долг под процент, даёт им -тем чьи интересы оно представляет, легкий (наименее рискованный приумножить или сохранить их состояние. 
И таким образом государства совмещают приятное с полезным - с одной стороны они получают дополнительные деньги на исполнение своих обязательств, а с другой угождают богатым, предоставляя им легкую возможность заработать.
А может быть всё ещё проще, и долг - это отложить текущие проблемы на будущее. Отдельным должностным лицам, принимающим решения о взятии в долг, просто нужно выполнить текущие обязательства, и плевать чем это обернётся для страны в будущем, когда ей уже возможно будут править совсем другие люди.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Экономика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?