В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Еля2005
Еля2005
08.06.2023 08:50 •  Экономика

Почему неизменность цен в командной не росту предложения дефицитных товаров?

Ответ:
eelina05
eelina05
11.06.2020 03:41

СВИНСТВО было, а не рост промышленности. Брежневсвий метод был: всех на поля и к станку, и чтобы работали. Андропов еще потом и ловил днем "тунеядцев". Роста никакого не было ни в легкой промышленности, ни в производстве товаров народного потребления. Свое получалось убогим, кривым-косым, ненадежным, не выдерживало конкуренции с импортом сразу. Народ не хотел работать за гроши на строй, где было все устроено по чиновничье-административному принципу. Сидели "свои да наши" с отвислыми брюхами и подхалимажили, чуть что - трусили. Народ их называл "коммуняки". Вот у них были дачи, машины, родственники обеспеченные и свои спецкормушки товаров, которых не было на прилавках. Зато руководство всем зашло в такой тупик, что паралич этого гигантского паразита был предельный во всем. Народ его презирал, потому что уже ничего не могли, только ложь и бравурное лицемерие с экрана ТВ. Еще довлел старый Брежневский принцип, что каждый район должен во всем обеспечивать сам себя и поддерживать отстающих. Поэтому кофточки, например, приличного качества, сделанные в Прибалтике, было не купить в Москве и Ленинграде и в самой Прибалтике тоже или с трудом, по знакомству, зато можно было встретить где-нибудь в сельпо в Чувашии. Как сейчас помню: компакт кассета для магнитофона МК-60-2. Тупое кривое изделие из склееных половинок. Ну никак винтики не доделать. 10 ЛЕТ МИНПРИБОР ВЫНОСИЛ ЗА ЭТО ПЛЕВКИ ВСЕХ, ВКЛЮЧАЯ ПОЛИТБЮРО, И НИКАК НЕ МОГ ИСПРАВИТЬ. Потому что сидели и смотрели в рот начальникам и трусили. Начали ввозить импорт, включая японские кассеты Sony, Agfa, Maxell, Denon. Качество было не сравнить. За ними стояли гигантские очереди. Как потом выяснилось, это был самый их дешевый уровень. СОВЕТСКОЕ ДЛЯ СВОЕГО НАРОДА БЫЛО САМОЕ ХУДШЕЕ. Зато гигантские средства тратили на оборону, космос, сооружения, котрые никто не понимал, зачем. Все говорили с экрана, что мы "Шаттл" американский не понимаем, и свое сделаем лучше. И... появился "Буран" - точная копия "Шаттла". Программа эта стоила гигантских денег и была нужна только Политбюро. Потому что уже деградация власти была предельной. Остальное была ложь, очковтирательство, волокита, бюрократия. И всем об этом нельзя говорить! А... сейчас разве этого нету? В 1991м гигантский чиновничье-"коммунистический" паразит превратился в труп. При Путине разве не вырос новый? Медведев орет - эти только вжимаются в столы со страху. Просто еще здесь импорт и присутствие развитых государств ощущается. Свое если и есть хорошего качества, то по лицензии и на импортном оборудовании.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Экономика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?