В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
svistmi20061
svistmi20061
03.04.2021 12:02 •  Экономика

Номинальный продукт составляет 100 000 долларов,каждая денежная единица совершает 4 оборота в год.найти сколько денег,правительство должно выпустить,чтобы не было инфляции

в системе кол-во денег увеличилось с 32 млрд до 36,s-не изменилась реальный объем производства сократился на 10% .что произойдет с ценами?

Ответ:
Polina22102005
Polina22102005
10.10.2020 15:25

Объяснение:

Формула Фишера

MV=PY.

где М- денежная масса,  

Р - уровень цен.

Y- годовой реальный продукт,

V - скорость обращения денежных единиц (число оборотов одноименной единицы в течение года).

С этого уравнения можно определить денежную массу, необходимую для размещения созданного в течение года реального продукта:  

М = PY/V.

Задача 1  

По условию :

Y= 100 000 дол

V=4 оборота

Р=1

М=1*100000/4= 25 000 дол.

Необходимо выпустить 25 000 дол.

Задача 2

MV=PY.

Прирост денежной массы составил

М= 36/32*100-100= 125%

Значит

Р=MV/Y

P=(125:100):0,9*100= 138%

138-100=38%

Уровень цен вырос на 38%

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Экономика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?