В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык

Сравните развитие России и мира на рубеже Х1Х-ХХ вв.

Ответ:
хагагпррр
хагагпррр
17.04.2019 03:50
В то время в ведущих странах мира наблюдалось большее разнообразие форм праачения. Франция была республикой, Великобритания - конституционной монархией, Германия и Россия (с 17 октября 1905 года) - монархиями, в который парламенты существовали, но почти не ограничивали власть правителя. Так что Россия существенно не отставала от других.
Европа покрылась сетью промышленных предприятий, хотя их распределение по-прежнему было не равномерным. В мировых лидерах числились Великобритания (вернее, отдельно Англия -остальные были развиты хуже) и Германия. Несколько отставала Франция. На их фоне Россия выглядела относительно отсталой страной, была ещё аграрно-индустриальной. Но всё равно доля промышленного производства там была гораздо выше чем. к примеру, в Португалии.
Практически во всех странах Европы общество уже было классовым, то есть положение человека в обществе зависело от его достатка и профессии, а не от происхождения. В России  формально сохранялись сословия, но фактически положение в обществе также зависело от достатка. К примеру, буржуазию составляли выходцы из всех сословий; из дворян никто не пополнил ряды пролетариата, но выходцы из этого сословия занимали положения от высших сановников до мелких клерков в канторах капиталистов (порой потомков крепостных крестьян).
В культуре России распространялись многие общеевропейские направления, некоторые именно в России появились, а потом распространились в другие страны.
Наука продолжала изменять судьбы человечества. Она преобразовывала быт, производство, путешествия и способы уничтожения людей. Внесли свой вклад в этот процесс и русские учёные. Они были частью европейской науки, желанными гостями на конференциях и в целом частью европейского научного сообщества.
Таким образом, Россия вполне вписывалась в общеевропейское развитие. Она отставала от передовых государств, но не была и на последнем месте
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?