В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык

Какие достоинства и недостатки, на ваш взгляд, имела реформа в области просвещения

Ответ:
valereiagorohov1
valereiagorohov1
17.04.2019 03:50
Достоинства:
-доступ к образованию получало всё большее число детей, включая девочек;
-разделение на реальные и классические гимназии вводили элементы специализации ещё на уровне среднего образования. что снижало общую нагрузку;
-благодаря платности высших ступеней образование считалось привилегией, а не обязанность, потому ученики ценили своё положение;
-университеты пользовались большой внутренней автономией, что благотворно сказывалось на процессе преподавания.
Недостатки:
-начальные учебные заведения финансировались разными организациями, часто земствами, потому средств часто не хватало;
-реформа не смогла сделать престижной профессию учителя в  заведениях ниже гимназии во многом и из-за низкого жалования таких учителей;
-образование так и не стало всеобщим, что тормозило и модернизацию в целом и индустриализацию в частности;
-из-за платности образования в гимназиях и ВУЗах оно было доступно не всем.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?