Как вы думаете, улучшилось или ухудшилось положение крестьян после Крестьянской реформы 1861 г.? Приведите аргументы в доказательство своей точки зрения.
Реформа ухудшила положение крестьян, потому что урезало участки большинства семей по сравнению с теми, которыми они пользовались при крепостном праве. Земля была главным средством крестьян к существованию, земельный голод стал главным бедствием, который нередко вызывал настоящий голод в случае не очень благоприятных погодных условий.
Крестьяне сразу понимали свои интересы, потому ещё в первой половине XIX века отказывались от предлагавшейся помещиками воли без земли. В середине века они были чётко уверены, что «воли без земли не бывает». Но при разработке реформы их мнения никто не спрашивал
Крестьяне сразу понимали свои интересы, потому ещё в первой половине XIX века отказывались от предлагавшейся помещиками воли без земли. В середине века они были чётко уверены, что «воли без земли не бывает». Но при разработке реформы их мнения никто не спрашивал