В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык

Почему в России началась «эпоха дворцовых переворотов»? Чем отличается эта эпоха от Смутного времени?

Ответ:
nodir9842446
nodir9842446
17.04.2019 03:50
Главной причиной был указ Петра I «О наследии престола» 1722 года, согласно которому следующим императором становился тот, кого назначал предыдущий. Дополнила этот указ борьба придворных группировок, а со временем и династический кризис. Но главной причиной оставался указ великого реформатора. К примеру, сразу после его смерти по прежним законам на престол должен был взойти его внук – наследник по прямой мужской линии. Но это было невыгодно «птенцам гнезда петровского» – виднейшим вельможам государства. Однако без указа Петра они не смогли бы ничего сделать, а опираясь на этот указ и гвардию возвели на престол Екатерину I.
«Эпоха дворцовых переворотов» отличалась от Смутного времени тем, что вся борьба ограничивалась столицей, она не приводила к гражданским войнам и не раскалывала общество.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?