В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
dimon2ru
dimon2ru
18.02.2023 13:33 •  Другие предметы

Некоторые историки полагают, что усобицы были обычным для того времени явлением. Согласны ли вы с этим утверждением? Выскажите свою точку зрения.

Ответ:
Raimbek711
Raimbek711
17.04.2019 03:50
Усобицы действительно были неизбежны, когда своё княжества и своя дружина были под управлением у каждого, кто потенциально имел право на престол великого князя в Киеве. В таких условиях удержать братьев от борьбы могла только добрая воля, а этот стимул в политике работает плохо. Прекращались такие усобицы, когда все претенденты кроме одного теряли жизни или, по крайней мере, реальные шансы занять престол (так было, например, в случае с сыновьями Владимира Святославича). Порой удавалось просто показать остальным претендентам, что они явно слабее и не имеют реальных шансов на успех (так произошло при передачи власти от Владимира Мономаха его сыну Мститславу Великому.)
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?