В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык

Почему первые летописи появились после принятия христианства, а летописцами были священники и монахи.

Ответ:
personalyanaul
personalyanaul
17.04.2019 03:50
Летописи появились только после принятия христианства, потому что книги как таковые пришли из Византии на русские земли только после крещения. Существует версия, что и до христианства у восточнославянских племён была своя письменность. Версия эта спорная. Скорее всего, славяне не знали таковой, и азбуку принесли им Кирилл и Мефодий. Но даже если такая письменность была, ею делали только короткие записи.
Традиция составлять летописи пришла из Византии, там этим обычно занимались монахи, потому что монастыри были центрами знаний. Древнерусское государство восприняло традицию полностью, вслед за Визнатией и в русских землях летописи стали составлять монахи. Кроме того, в Древнерусском государстве (как и в Западной Европе) монастыри были центрами учёности, именно там жили самые образованные люди.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?