В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык

К кому и почему ближе японское общество – к средневековому Китаю или к католической Европе?

Ответ:
Катя709015
Катя709015
17.04.2019 03:50
Япония много напрямую заимствовала из Китая. Её первые законы составляли конфуцианцы из Срединного царства, в Японию оттуда переселились многие ремесленники. Многие японские достижения были основаны на китайском наследии, например, японские иероглифы, буддийские нормы поведения и жизни и т. д.
С другой стороны, самураи и войны между князьями-даймё с использованием самураев роднили Японию с Европой времён феодальной раздробленности. Но это сходство внешнее. Процент самураев в обществе был гораздо большим, чем процент рыцарей. У самураев не было собственных владений и замков. Потому их кодекс чести отличался от рыцарского, тем более, что он был основан на буддизме. В частности, буддизм, в отличии от христианства, не запрещает самоубийств. И самоубийства самураев стали известной нормой их жизни.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?