В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
masha3323
masha3323
15.05.2023 16:26 •  Другие предметы

Когда и как люди научились обрабатывать железо? Почему в I тыс. до н.э. стали появляться новые религии

Ответ:
aman1382
aman1382
17.04.2019 03:50
Железо люди научились обрабатывать в Х веке до н.э., благодаря обжигу железной руды. Первыми железо освоили ассирийцы, так как на их территории закончились бронза и олово, из которых делали медные орудия труда. Люди искали новый материал для своих орудий. Железные руды находили часто, но температура древних печей была слишком низкой, чтобы выплавить из них металл. Тогда ремесленники Малой Азии научились нагревать железную руду, а потом ковать её – молотом выбивать ненужные примеси. Получалось чистое мягкое железо. Чтобы сделать его твёрдым, путём проб и ошибок древние кузнецы научились обжигать железо вместе с древесным углём (насыщать его углеродом).
В I тысячелетии до н.э. стали появляться новые религии потому, что народы продолжили расселяться на земле, благодаря использованию железа, которое позволило обрабатывать новые участки земли и жить там, где ранее жизнь была невозможна. Поселившись на новой территории, каждый народ все больше отдалялся от своей прародины, приобретал своеобразные черты в культуре и религии.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?