В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык

Дайте характеристику российско-американским отношениям в 1990-е гг

Ответ:
Аккерман11
Аккерман11
17.04.2019 03:20
После распада СССР в Вашингтоне пришли к выводу", что ельцинская Россия надолго выбыла из числа великих держав. Оставшись единственной сверхдержавой, США стали претендовать на роль единоличного лидера, реализуя концепцию однополюсного мира.  Вашингтон не считал  Москву равноправным партнером и предпочитал партнерство «с позиций превосходства». Несмотря на покровительство «молодым реформаторам», США не были намерены считаться с интересами России при решении международных проблем. Кроме того, Запад выражал недовольство ходом российских реформ, размахом коррупции, «русской мафией», войной в Чечне.
Заметное охлаждение отношений между двумя державами вызвало намерение Вашингтона расширить НАТО. В 1990-1991 гг. руководители государств НАТО заверяли М.С. Горбачева, что после объединения Германии и роспуска Варшавского договора НАТО не будет распространять свое влияние на Восток. 31 августа 1994 г. последний российский солдат покинул немецкую землю. Однако лидеры Запада не сдержали своих обещаний. Несмотря на жесткие возражения России, США и их союзники взяли курс на расширение своей организации за счет бывших советских союзников по Варшавскому договору (Польши, Чехии, Венгрии и др.). Оппозиция обвиняла Кремль в «холуйском проамериканизме» российской внешней политики.
0,0(0 оценок)
Ответ:
korolnn
korolnn
17.04.2019 03:20
Однополярная политика США, расширение НАТО, война в Косове привели к концу 1990-х гг. к глубокому кризису в российско-американских отношениях.
Летом 1994 г. было подписано Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и ЕС и его государствами-членами. В феврале 1996 г. Россия была принята в Совет Европы. В соответствии с общепринятыми европейскими законодательными стандартами в России бьы введен мораторий на смертную казнь, любой гражданин теперь имел право обратиться с жалобой в высшую судебную инстанцию — Европейский суд по правам человека, расположенный в Страсбурге.
В июне 1997 г. Россия была принята в состав «большой семерки» (Англия, Германия. Италия, Канада, США, Франция, Япония), которая превратилась в «большую восьмерку». В сентябре того же года Россия вошла в «Парижский клуб» кредиторов — международную организацию, обслуживающую государственные долги. Россия получила в руки инструмент воздействия на 25 стран-должников, признающих Парижский клуб.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?