В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Dupper2356
Dupper2356
07.03.2021 00:18 •  Другие предметы

Докажите, что вопросы дворянства, его прав и привилегий занимали первое место в политике самодержавия.

Ответ:
ziminasofa2703
ziminasofa2703
17.04.2019 03:20
Самодержавие становилось консервативной силой, препятствующей прогрессивному развитию страны. К концу столетия в экономике зарождается капиталистический уклад, но он так и не стал господствующим.
В результате активной внешней политики, благодаря модернизации России возросло ее геополитическое влияние. Была создана могучая многонациональная империя. При административно-территориальном делении правительство отказалось от национального принципа создания губерний, провинций, уездов, что объективно способствовало консолидации российского общества. Однако проводимая государством политика не всегда была гибкой по отношению к нерусским народам и вызывала их недовольство и сопротивление.
Успехи и достижения России были бы невозможны без светского просвещения, новой культуры. Однако форсированная модернизация, часто насильственное насаждение европейских ценностей способствовали углублению пропасти между культурой дворянской и основной части общества (народной), порождали социальные противоречия и потрясения.
0,0(0 оценок)
Ответ:
17.04.2019 03:20
Именно дворянство – социальный слой, чьё положение на протяжении столетия менялось наиболее часто, причём оно постоянно улучшалось. При Петре I дворянские поместья были приравнены к вотчинам, то есть перешли в полное, а не условное владение. Однако передача их по наследству оказалась ограничена законом о единонаследии. При Анне Иоанновне закон о единонаследии был отменён. Она же разрешила записывать дворян в полки с рождения, то есть действительную службу они начинали уже не рядовыми, как раньше, а офицерами. При Елизавете Петровне дворянам стали предоставлять длительные отпуска, иногда по несколько лет. То есть служба фактически перестала быть обязательной. Своего пика наделение дворян правами достигло во время просвещённого абсолютизма согласно Манифесту о вольности дворянства Петра III и Грамоте на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства Екатерины II. Служба перестала быть для дворян обязательной, они отсвобождались от телесных наказаний, получали собственные сословные суды и полную власть над крепостными крестьянами (последним запрещалось даже жаловаться на помещиков).
Такая тенденция не была случайной. В эпоху дворцовых переворотов судьбу монарха очень часто решала гвардия – она осуществляла большинство переворотов. При этом все офицеры гвардии, а в начале и значительная часть рядовых были именно дворянами. Кроме того, всё подавляющее большинство офицерства в целом, да и чиновничество составляли дворяне. Потому монархам была нужна поддержка именно этого сословия.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?