В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
sunriseliva
sunriseliva
07.01.2023 14:18 •  Другие предметы

Некоторые историки представляли дохристианские времена веками мрака и невежества жителей Восточно-Европейской равнины. Согласны ли вы с таким мнением?

Ответ:
agzansardalina1
agzansardalina1
17.04.2019 03:20
Клерикальные историки резко противопоставляют христианство язычеству и обычно делят историю каждого народа на два периода, считая рубежом принятие христианства; дохристианские времена они называют веками мрака, когда народы пребывали в невежестве до тех пор, пока христианство будто бы ни пролило свет на их жизнь.
Для некоторых народов, сравнительно поздно вступивших на путь исторического развития, принятие христианства означало приобщение к многовековой и высокой культуре Византии или Рима и тем самым тезис церковников о “тьме и свете” как бы получал подтверждение. Но, разумеется, необходимо четко отделять уровень культуры (кстати говоря, сложившейся еще в “языческий” период) от вида религиозной идеологии.
0,0(0 оценок)
Ответ:
Мел228
Мел228
17.04.2019 03:20
Я согласен. Т.к. до христианства, было вероисповедание как язычество. Люди поклонялись всяким идолам, приносили в жертвоприношение пленных, рабов и т.д. Во времена язычества люди воровали, убивали ради своих идолов. С появлением христианства на Руси было единство русских  городов
0,0(0 оценок)
Ответ:
Dima890438
Dima890438
17.04.2019 03:20
Времена мрака означает как раз мрак невежества, согласно известному высказыванию «учение – свет, а неучение – тьма».
В дохристианские времена действительно люди не знали многого. Не было самого понятия книжной учёности, потому не было и книг. На основании сообщения болгарского монаха Храбра и некоторых арабских путешественников есть версия про то, что у восточных славян была некая письменность в кириллицы, в языческие времена. Но в любом случае, на ней не создавались книги и не существовало книжной мудрости.
Однако у язычников было много знаний, которые в последующие века были утрачены. В то время люди знали все окружающие их травы, отлично разбирались в погоде. А область знаний, которую сегодня условно называют магией, была поистине обширной. Причём всё каждым новым поколением запоминалось.
Таким образом с точки зрения современного образования язычники были, конечно, людьми тёмными. Но на самом деле они обладали обширными знаниями, просто иного рода.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?