В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык

С 1921 г. в Советском государстве проводилась новая экономическая политика (нэп). Она позволила восстановить довоенные показатели производства,

Ответ:
Nastyaaaaaa34
Nastyaaaaaa34
17.04.2019 03:10
Могут быть даны следующие объяснения:
1) политика нэпа не позволяла быстро наращивать темпы развития тяжёлой промышленности, в чём СССР сильно отстал от развитых стран, без развития машиностроения дальнейшее развитие остальных отраслей хозяйства было невозможным;
2) отставание в развитии промышленности привело к «ножницам цен» — разнице между ценами на сельхозпродукцию и на промышленные товары — и к хлебозаготовительному кризису 1927 г.;
3) многими коммунистами нэп воспринимался как временная уступка, с восстановлением экономики ставилась задача дальнейшего развития социалистической экономики;
4) нэпом были недовольны рабочие (главная социальная опора советского режима), так как возродились безработица и социальное неравенство;
5) форсированный переход к социалистической экономике стал одним из лозунгов И. В. Сталина в его борьбе за высшую власть;
6) СССР оставался во враждебном окружении, дальнейшее отставание в развитии тяжёлой промышленности грозило потерей способности к обороне.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?