В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык

Раскройте смысл высказывания. Рыночную экономику можно определить, как систему, в которой максимум потребностей можно удовлетворить при минимуме затраченных средств.

Ответ:
лиза5222
лиза5222
17.04.2019 02:40
Рыночную экономику можно определить, как систему, в которой максимум потребностей можно удовлетворить при минимуме затраченных средств. Конкуренция возникает там и тогда, где и когда существует дефицит в чем-либо. Как известно, экономические блага - это товары, обладающие относительной редкостью. Если бы продуктов питания, одежды, увеселительных услуг и т.д. было бы в избытке и в них не вкладывался человеческий труд. то все они, оставаясь социальными благами (желаемыми для большинства людей вещами), оказались бы недефицитными, следовательно, бесплатными. Они не выступали бы как экономические блага, т.е. товары, продаваемые за деньги. Экономика возникает только тогда, когда людям необходимо разумно распределить редкие блага, а рынок изобретен как самый рациональный и эффективный способ получить такие блага.
На рынке все просто: приноси деньги, плати установленную цену и уноси товар. Если вы спросите, где взять деньги, вам ответят: заработай. В рыночном обществе труд, также являющийся дефицитным ресурсом, продается за деньги. Каждый из нас может продать свой труд, а на заработанные средства купить то, что надо. Если бы не было рынка, который, казалось бы. совершенно стихийно уравнивает спрос и предложение (на самом деле за видимостью хаоса скрыт сложно организованный механизм), то распределять дефицитные блага между миллионами людей пришлось бы государству. А как оно это делает, мы знаем на примере социализма. Во-первых, очень бюрократически - с волокитой и нервотрепкой, во-вторых, весьма избирательно (первыми обеспечиваются не пенсионеры, а функционеры), в-третьих, крайне недостаточно, потому что при низкой производительности общественного труда большинство населения живет крайне скромно.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?