В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
ggimat203
ggimat203
16.08.2020 05:29 •  Другие предметы

«Для чего я родился на свет, если всё равно ничего изменить не могу?» (Омар Хайям, средневековый персидский поэт)

Ответ:
Maqa11
Maqa11
17.04.2019 02:40
«Для чего я родился на свет, если всё равно ничего изменить не могу?» (Омар Хайям, средневековый персидский поэт)
Вера в предопределённую, неотвратимую судьбу, рок получила название фатализм. Фаталисты убеждены, что человек не властен изменить свою жизнь. Эта позиция в определенной степени удобна: если человек ничего не может сделать вопреки судьбе, значит он ни за что не отвечает, его нельзя судить за его поступки, потому что так было предначертано. Персидский поэт О. Хайям писал: «Для чего я родился на свет, если в мире все равно ничего изменить не могу?». Однако многие фаталисты не отрицали и самостоятельной деятельности людей. Наличие судьбы не означает, что человек должен опустить руки и бездельничать, обреченно дожидаясь своего конца. В рамках предопределенности человек обладает свободой воли и может действовать самостоятельно.

«Мы пришли в этот мир лишь на краткий миг и обрели в нём горе и скорбь. Уйдя в мир иной, мы унесём всё это с собой». (Омар Хайям, средневековый персидский поэт)
В древности же появилась еще одна точка зрения на жизнь людей, весьма мрачная и безысходная. Ее сторонники — пессимисты — убеждены в том, что ничего хорошего человеку ожидать не приходится. Все идет к худшему, кроме печалей, скорби и страданий, человеческий жребий ничего не включает в себя. Будущее мрачно и беспросветно. Сегодня хуже, чем вчера, а завтра будет хуже, чем сегодня. От жизни, от людей, которые нас окружают, следует ждать только плохого. Примером такого мироощущения может служить другое высказывание О. Хайяма: «Мы пришли в этот мир лишь на краткий миг и обрели в нем лишь горе и скорбь. Уйдя в иной мир, мы унесем все это с собой».
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?