В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
belykh28
belykh28
10.11.2021 17:15 •  Другие предметы

Какие причины вызвали обострение советско-американских отношений в конце 1970-х — начале 1980-х гг.? Чем оно было опасно для мира и человечества?

Ответ:
zholdashev
zholdashev
17.04.2019 02:30
Опасно было любое обострение отношений между сверхдержавами, так как оно в итоге могло привести к новой мировой войне и гибели мира (хотя кризиса масштаба Карибского в этот раз и не было). Причины конкретно этого обострения:
1) недовольство разрядкой в высших политических и финансовых кругах США;
2) опасения США по поводу сближения стран Западной Европы и СССР без участия США;
3) борьба с диссидентами делала для СССР невозможным соблюдение Хельсинских соглашений в области защиты прав человека;
4) беспокойство вызывало развёртывание на территории восточного блока большого количества ракет средней дальности (которые не могли долететь до США, но вполне могли стереть с лица земли Западную Европу);
5) СССР всё больше втягивался в локальные конфликты (последней каплей стал ввод советских войск в Афганистан).
0,0(0 оценок)
Ответ:
link21
link21
17.04.2019 02:30
ввод со­вет­ских войск в Аф­га­ни­стан 1979
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?