В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык

Докажите, что в конце 1930-х гг. СССР стал высокоразвитой державой. Составьте тезисы ответа по теме «Достижения и издержки модернизации в СССР».

Ответ:
даха144
даха144
17.04.2019 02:30
СССР стал высокоразвитой державой. В годы первой пятилетки началось строительство свыше 1500 крупных предприятий машиностроения, металлургии, а также автомобильных, тракторных и химических заводов, новых шахт и домен. Национальный доход СССР вырос примерно вдвое. Выпуск тракторов с 1,3 тыс. повысился до 50,6 тыс., автомобилей – с 0,8 тыс. до 23,9 тыс. В 1932 году вступила в строй крупнейшая в Европе Днепровская гидроэлектростанция. Процесс и способ достижения таких результатов можно отразить в следующем развёрнутом плане.
Достижение модернизации:
а) строительство новых крупных предприятий;
б) внедрение новых технологий в промышленности;
в) контракты с иностранными фирмами;
г) производственные линии, налаженные иностранными специалистами;
д) модернизация Красной армии.
Издержки модернизации:
а) раскулачивание;
б) насильственные методы проведения коллективизации;
в) голод в наиболее плодородных, хлебных местостях страны;
г) создание системы, при которой только трудовой интузиазм или репрессии создавали заинтересованность в труде;
д) падение уровня жизни в городах;
е) массовая продажа культурных ценностей.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?