В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
eryana
eryana
21.11.2021 10:30 •  Другие предметы

Докажите, что в Турции, Иране, Афганистане в 1919-1939 гг. установились авторитарные политические режимы. Свой ответ аргументируйте.

Ответ:
gulser
gulser
17.04.2019 02:30
В этих государствах имелась масса проблем в политике, экономике, социальной жизни общества, разобщенность наций. Эти проблемы могла решить только сильная власть. Здесь установились авторитарная однопартийная республика в Турции, режим личной диктатура шаха в Иране, сохранение полной власти эмира в Афганистане. В Турции однопартийный режим установился, президент обладал широкими правами, был диктатором, а парламент представлял интересы правящей партии, а не народа. В Иране сохранялась монархия, она не была ограничена конституцией, личная диктатура шаха, что будет нарушать все принципы демократии. В Афганистане принята была конституция в 1923 г., но она давала лишь незначительные права и свободы населению, сохранялись расширенные права монарха. Для авторитарных режимов характерны: ограничение политических прав и свобод граждан, подавление аппозиции, культ вождя, диктатора, либо династический режим, формальное существование парламентской и многопартийной системы. Народ имеет ограниченные права и свободы только в политической сфере, в экономической права, в целом, сохраняются. Поэтому можно утверждать, что в Турции, Иране и Афганистане установились авторитарные режимы.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?