В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык

Перечисли обстоятельства, которые осложняли отношения СССР и ведущих стран капиталистического Запада в 1920-е годы. На твой взгляд, какие международные

Ответ:
prasolovadd
prasolovadd
17.04.2019 02:20
-Все помнили о сепаратном мире 1918 года, в результате которого Советская Россия вышла из Первой мировой войны. Благодаря войскам, которые Центральные державы перебросили с освободившихся фронтов, 1918 год стал одним из наиболее напряжённых и кровопролитных в войне. Подписание этого мира нельзя признать справедливым. Он не только подставил партнёров России по Антанте, но лишил её участия в распределении плодов победы. При этом аргумент о предотвращении дальнейших потерь сводится на нет начавшейся вскоре Гражданской войной.
-Советская Россия отказался от международных обязательств Российской империи. Из-за этого правительства, отдельные компании и граждане многих стран понесли значительные убытки. Кроме того, возникали опасения, что СССР столь же просто может отказаться и от новых свои обязательств. Данный отказ нельзя назвать справедливым, потому что Советская Россия использовала ресурсы своих предшественников – территорию, промышленность и многое другое. То есть по факту она была преемницей империи, но не хотела этого признавать.
-СССР открыто поддерживал Коминтерн, который столь же активно призывал к мировой революции. Ни у одного правительства не может быть нормальных отношений со страной, которая призывает его свергнуть. Поддержку Коминтерна также нельзя признать справедливой. Эта организация работала практически целиком на ресурсах Москвы. Потому получалось, что СССР пытается навязать своё видение светлого будущего другим народов, в то время как это должно быть самостоятельным выбором.
-СССР провозгласил себя борцом с колониальной зависимостью, то есть фактически заявил, что желает отторжения части территории многих государств. Однако в данном случае позиция СССР следует признать справедливой. Колониальная зависимость позже во всём цивилизованном мире была признана злом.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?