В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
ilariyao
ilariyao
09.07.2020 03:26 •  Другие предметы

Почему большевикам удался Октябрьский переворот и свержение Временного правительства? Представь, что ты - гражданин современной России - оказался

Ответ:
subbotina17
subbotina17
17.04.2019 02:20
Причины победы большевиков.
-Остальные политические силы обещали решение насущных проблем только в неком неопределённом будущем, в то время как большевики – немедленно. Особенно это было актуально для проблемы мира.
-Временное правительство давно потеряло легитимность – его состав не определялся напрямую никаким народным представительством. В то время как большевики опирались на такое представительство – Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов (пусть даже оно представляло не весь народ).
-Крайне правые силы были разгромлены в результате подавления мятеже генерала Корнилова, потому реального противовеса большевикам на политической арене не существовало. Когда правые силы (высшее офицерство) оправилось от удара, оно возглавило белое движение в ходе Гражданской войны. Потому можно утверждать, что это была реальная сила, которая потенциально могла бы противостоять большевика и в октябре 1917 года.
-Крайне левые политические силы были усилены самим Временным правительством для борьбы с мятежом генерала Корнилова.
-Временное правительство проявило удивительную недальновидность. Захват большевиками власти готовился несколько дней, общество активно эти приготовления обсуждало. Однако правительство не предприняло ничего для того, чтобы предотвратить захват власти, даже не проверило лояльность ближайших военных частей (казаков Краснов в решающий момент оказалось явно недостаточно).
-Захват власти был хорошо спланирован и организован. Большевики не совершили ошибок, которыми могли бы воспользоваться их противники.
Как гражданин современной России я бы не поддержал большевиков, потому что я знаю, что их обещание мира вылилось просто в капитуляцию, обещание земли – фактически в возрождение крепостного права, только теперь в колхозах (работникам которых вплоть до правления Хрущёва даже не выдавали паспорта, чтобы они не могли сбежать), обещание решить рабочий вопрос – в такую же эксплуатацию рабочих, только уже не частными собственниками, а государством.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?