В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
yoc
yoc
09.07.2020 03:26 •  Другие предметы

Перечисли причины и главные последствия распада «двухполюсного мира». На твой взгляд, это улучшило или ухудшило условия существования людей во всем мире?

Ответ:
0773
0773
17.04.2019 02:20
Главной причиной распада «двухполюсного мира» стал развал одной из сверхдержав – СССР. Причиной его распада стала нежизнеспособность выбранного пути построения социализма. К середине 1980-х в соцстранах уровень автоматизации и компьютеризации производства, качество жизни были заметно ниже, чем на Западе. Населению постоянно не хватало товаров и продовольствия. Чтобы докупать их у западных стран, СССР увеличивал продажу нефти, а страны Восточной Европы брали кредиты на Западе.
После начала политики «перестройки» в СССР страны Восточного блока начали активно бороться за свои права, как результат к началу 1990-з годов коммунистические режимы были свергнуты.
Последствия распада «двухполюсного мира»:
- перестал существовать социалистический лагерь, как противостоящий капитализму;
- формирование однополюсного мира во главе с США;
- отказ ряда стран от строительства социализма;
- появления ряда новых государств (бывших республик СССР), которые должны были выбирать свой путь развития;
- стали затихать региональные конфликты (завершилась война в Анголе, начались переговоры Израиля и палестинских арабов и т.д.);
- возникновение новых «горячих» точек (Афганистан, Югославия и др.).
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?