В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
VINERDANYA
VINERDANYA
17.12.2021 10:52 •  Другие предметы

В чём особенности развития Японии в XVI-XVIII вв.?

Ответ:
Violetta291
Violetta291
17.04.2019 02:10
Япония вышла из первобытного состояния позже других стран Дальнего Востока. Приобщением к цивилизации она обязана тем культурным влияниям, которые проникали в неё из Китая и Кореи, прежде всего в виде конфуцианства и буддизма.
Особой популярностью в Японии пользовалось учение дзэн, пришедшее из Китая. Для этого направления буддизма характерно недоверие к знанию, убеждение в том, что истина невыразима в словах, неприятие установленных норм морали. Философия дзэн основана на представлении о мгновенном и непосредственном постижении истины, озарении, не требующем никакой предварительной подготовки. Дзэн фактически превратился в стиль жизни, оказывавший огромное влияние на японскую культуру, особенно начиная с XTV—XVI вв. Под влиянием дзэн особого расцвета достигло садово-парковое искусство Японии. Для японского жилища характерным стало сочетание дома с особо устроенным садом («японский сад»).
С XII в. в Японии утвердилась власть военных вождей, носивших титул сёгун («полководец»), которые оттеснили от управления императоров (микадо). Вплоть до середины XIX в. власть микадо оставалась чисто символической. В эпоху сегунов преобладающее положение в духовной жизни Японии занял буддизм, который поощрялся ими в противовес «императорской» вере — синтоизму. Многие японцы исповедовали одновременно обе религии, благодаря чему сложился своеобразный синтез буддизма с синтоизмом. Конфуцианство же регулировало общественную мораль. До конца XVI в. Японией правили сегуны из рода Асикага, которые к середине столетия фактически утратили контроль над страной. Япония распалась на враждующие между собой княжества и вступила в «период воюющих государств». Государственное единство страны было восстановлено в конце XVI в.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?