В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык

Как строились взаимоотношения русских людей с местным населением сибири?

Ответ:
0DinaLime0
0DinaLime0
17.04.2019 02:10
Если власть выступала как эксплуататор коренных жителей, то переселенцы, которые пришли в Сибирь жить и работать, обычно старались избегать конфликтов. Между ними и местным населением складывались, хотя и не сразу, мирные отношения. Но в добрососедских отношениях нуждались обе стороны: только в таких условиях небольшие русские поселения в окружении ясачных юрт могли чувствовать себя спокойно; только тогда племена могли обменивать и покупать у русских столь нужные им изделия, перенимать хозяйственный опыт. Сами переселенцы с удовлетворением отмечали, что местные жители «не спорят, дают селиться спокоем». Выстраиванию добрососедских связей способствовало также отсутствие у русских какого-либо высокомерия.
Сближению способствовало также тесное трудовое общение, усвоение сибирскими народами более высокой русской культуры. Русские крестьяне не только заложили основы пашенного земледелия в Сибири, но и познакомили с ним местное население. Под их влиянием на более высокую ступень поднялось земледелие у сибирских татар, появилось оно у якутов и некоторых других народов Сибири. От русских ими были заимствованы более совершенные орудия труда, способы ведения хозяйства, охоты на пушного зверя, рыболовства.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?