В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык

Назавіце асноўныя групы насельніцтва гарадоў. Як фарміравалася насельніцтва гарадоў?

Ответ:
Glupaya990
Glupaya990
17.04.2019 02:10
Население новых городов могло формироваться за счет крестьян близлежащих деревень. Но чаще владельцы города были заинтересованы в переселении в новый город ремесленников и торговцев. Для этого по другим городам ВКЛ и даже за границу ездили специальные люди, приглашавшие сюда хороших специалистов. Чтобы привлечь их, владельцы города временно могли освободить новых жителей от податей. Такое освобождение от податей получило название «слободы».
Большинство населения города составляли так называемые «черные люди». Это были ремесленники разных специальностей, а также мелкие и средние торговцы. Жители новых городов долгое время не теряли связи с сельским хозяйством. Коренных жителей городов, которые не были зависимы от феодалов, называли мещанами, это значит жители «места» — города.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?