В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык

Перечисли обычаи и порядки, которые ограничивали власть государя всея Руси. С фактов определи и докажи, на что больше похоже Российское государство

Ответ:
YourMango
YourMango
17.04.2019 02:10
-власть правителя большая власть митрополита, его духовный авторитет, а также церковного собора (собрания епископов и игуменов);

-также по обычаю царь обязан был советовать с Боярской думой;

-на высшие государственные и военные посты правитель назначал людей не по своему желанию, а согласно порядку местничества.

Больше, всё же, Российское государство было похоже на восточную деспотию. Ограничивали власть монарха не представители сословий, а самые влиятельные представители знати и духовные иерархи. Главное, их полномочия и полномочия государя не были чётко очерчены в неких документах, всё делалось в соответствии с обычаем, формально же власть правителей была абсолютной. Именно так часто происходило на Востоке, где деспот на самом деле также нередко вынужден был считаться с мнением знати, хотя формально правил единолично.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?