В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык

Укажи причины, по которым европейские короли смогли перейти от сословно-представительных монархий к абсолютным.

Ответ:
500о
500о
17.04.2019 02:10
Причины появления абсолютных монархий:

Вместо феодального войска появлялась регулярная армия, где служили наёмники, короли меньше стали зависеть от земельной аристократии. Чиновников короли тоже назначали.

Авторитет первого сословия был подорван в ходе Реформации.

Власть короля постепенно становилась безграничной. Абсолютная монархия с одной стороны способствовала, а с другой - препятствовала разрушению аграрного общества. Так как абсолютная монархия меньше зависела от дворян и духовенства, что подрывало устои сословного строя. Но с другой стороны, препятствовала. Так как при абсолютной монархии не было парламента, народ не участвовал в управлении государством, власть была сосредоточена в одних руках, поэтому она выражала интересы узкого круга людей.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?