В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
mogilevser
mogilevser
06.08.2020 12:55 •  Другие предметы

Что было общего у Новгорода и городов-республик, существовавших в Европе в Средние века, и что их различало?

Ответ:
Vika47696
Vika47696
17.04.2019 02:10
Характерной особенностью средневекового ремесла в Европе была его цеховая организация — объединение ремесленников определённой профессии в пределах данного города в особые союзы — цехи. Цехи появились почти одновременно с возникновением городов. В Италии они встречались уже с X в., во Франции, Англии, Германии и Чехии — с XI—XII вв., хотя окончательное оформление цехов (получение специальных хартий от королей, запись цеховых уставов и т. п.) происходило, как правило, позже. Ремесленные корпорации существовали и в русских городах (например, в Новгороде).
0,0(0 оценок)
Ответ:
Вова21123
Вова21123
17.04.2019 02:10
В средневековой Европе республиканские политические системы во-многом были схожи, но обладали собственными выборными и административными традициями. Все европейские города-республики, как и Новгородская республика, имели право выбирать собственные органы управления, собирали налоги, принимали решения об управлении городом, объявлении войны и т.д. Также во всех городах-республиках форма правления не предусматривала монархии. То есть, если и были какие правители, то они выбирались, а власть не передавалась по наследству.

Как уже было сказано, различались они своими традициями управления. В некоторых городах-республиках управление осуществлялось по аристократическому принципу – так называемое общее собрание состояло из аристократов. В других – в управлении могли принимать участие только, к примеру, владельцы имущества, облагаемого налогом. В третьих, демократическое управление было многоступенчатым – высшее собрание аристократии и собрание так называемого среднего класса. Обычно народное собрание созывалось в наиболее важных случаях, например, для избрания совета или консулов, которые дальше принимали решение от имени народа. По-разному назывались и избираемые высшие должностные лица – в Англии и Франции глава городского совета назывался мэром, в Германии – бургомистром, в Италии – подэстом.

Новгородский вечевой орган был также многоступенчатым, так как кроме городского веча имелись также собрания концов и улиц. В отличие от европейских городов-республик, в Новгородской республике вече не только выбирало главу администрации – посадника, руководителя исполнительного органа власти, но и избирало духовного главу – владыку. Также в отличие от других республик в Новгороде приглашали на княжение различных князей и заключали с ними договор.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?