В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык

Каким образом князья Северо-Восточной Руси укрепляли свою власть? Кто являлся противником сильной княжеской власти, а кто — сторонником?

Ответ:
hocoladka
hocoladka
17.04.2019 02:10
Начиная с 12 века Северо-Восточная Русь становится притягательным местом для переселенцев из других, до этого более развитых регионов Руси. Здесь оказывается большое количество свободных и весьма плодородных земель, здесь поселенцев почти не тревожат набеги кочевников - ведь территория в значительной степени покрыта лесами, непривычными и неприятными для степняков.
Для привлечения переселенцев еще Юрий Долгорукий освободил вновь приехавших на поселение от дани, и в итоге сюда потянулись не только крестьяне, но и ремесленники.
При этом власть князя изначально была авторитарной, он оказывался фактическим владельцем всех переселенцев - они считались его челядью, поскольку селились на его землях. Верным людям и дружинникам князья раздавали вотчины, укрепляя феодальный строй. Простым людям внушалась мысль о князе, как избраннике божьем, вожде и отце народа. При Всеволоде Юрьевиче был введен уже и титул великого князя Владимирского.
Еще недавно запущенный край стал стремительно развиваться и прирастать новыми землями.
0,0(0 оценок)
Ответ:
koteyka1232
koteyka1232
17.04.2019 02:10
Князья получили возможность, во-первых, объявлять земли края своей собственностью, во-вторых, раздавать эти земли своим дружинникам и Церкви, в-третьих, ограничивать политические и экономические права населения.
В результате северо-восточные князья сразу же стали крупнейшими землевладельцами и полноправными властителями в своём княжестве. И поскольку львиная доля княжеских доходов поступала не от заморской торговли или военных походов, а из личных земель, то главной целью северо-восточных князей стало расширение собственных владений.
0,0(0 оценок)
Ответ:
aaaaanastya92
aaaaanastya92
17.04.2019 02:10

основные этапы борьбы Москвы и Твери

Каким образом князья Северо-Восточной Руси укрепля

0,0(0 оценок)
Ответ:
Нєдєля
Нєдєля
17.04.2019 02:10
Начиная с 12 века Северо-Восточная Русь становится притягательным местом для переселенцев из других, до этого более развитых регионов Руси. Здесь оказывается большое количество свободных и весьма плодородных земель, здесь поселенцев почти не тревожат набеги кочевников — ведь территория в значительной степени покрыта лесами, непривычными и неприятными для степняков. Для привлечения переселенцев еще Юрий Долгорукий освободил вновь приехавших на поселение от дани, и в итоге сюда потянулись не только крестьяне, но и ремесленники. При этом власть князя изначально была авторитарной, он оказывался фактическим владельцем всех переселенцев — они считались его челядью, поскольку селились на его землях. Верным людям и дружинникам князья раздавали вотчины, укрепляя феодальный строй. Простым людям внушалась мысль о князе, как избраннике божьем, вожде и отце народа. Также князья Северо-Восточной Руси всячески ограничивали власть бояр, устанавливали политические и экономические ограничения прав населения и заблаговременно избавлялись от возможных претензий на престол со стороны других родственников.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?