В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Oufaa
Oufaa
17.02.2020 17:35 •  Другие предметы

Почему Карл Великий провозгласил себя императором? Как было организовано управление империей? Сколько лет от падения Западной Римской империи

Ответ:
naranovnaran08
naranovnaran08
17.04.2019 02:10
В 800 году Карл прибыл в Рим и провозгласил себя императором. Папа возложил на его голову золотую императорскую корону. Принимая звание императора, Карл хотел укрепить свою власть над завоеванными народами и возвеличить Франкское государство. Правители других стран Европы добивались покровительства Карла Великого и союза с ним.
Дважды в год Карл Великий собирал на совет крупных землевладельцев и с их согласия издавал указы. На местах правили назначенные императором графы. Для контроля над ними Карл рассылал по всей империи «государевых посланцев», назначаемых из близких ему людей.
К этому времени многие свободные крестьяне настолько обеднели, что не могли покупать вооружение для службы в войске. Поэтому Карл почти совсем отстранил крестьян от военной службы. Войско состояло теперь из крупных землевладельцев, выступавших в поход со своими отрядами. Часть войска составляли конные воины. Император раздавал воинам земли, чтобы они могли жить за счет труда крестьян и приобретать вооружение.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?