В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Katya007goi
Katya007goi
17.02.2020 17:35 •  Другие предметы

Как вы понимаете средневековую поговорку: «Нет земли без господина». Феод называют условной собственностью. Объясните почему?

Ответ:
В средние века король формально считался собственником всех земель в королевстве. Из нее он раздавал феоды своим поданным. Земля находилась во владении многих феодалов. Одни разорялись и вынуждены были отказываться от земли или отдавать ее за долги, другие на этом богатели, становясь крупными земельными собственниками. Таким образом, каждый земельный участок кому-то принадлежал.

Феод называют условной собственностью потому, что он принадлежал вассалу лишь формально. Король раздавал земельные участки своим вассалам на условии несения военной службы. Феод мог передаваться по наследству, но все с тем же условием. Если вассал отказывался от службы, феод отбирался.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?