В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Ozerck2002
Ozerck2002
17.02.2020 17:35 •  Другие предметы

Як склаўся лёс тэрыторыі рассялення радзімічаў у Высокім сярэднявеччы?

Ответ:
Sasha200593
Sasha200593
17.04.2019 02:10
в конце Раннего средневековья территорию по реке Сож — Посо-жье — заселяли радимичи. Сейчас эта территория находится в составе Беларуси и России. В XII в. на землях радимичей были известны города Гомей (Гомель), Чечерск, Пропойск (Славгород), Кричев, Мстиславль.
Сначала радимичи были подчинены Киеву. В XI в. их земли вошли в состав Черниговского княжества.
В 1127 г. северные земли радимичей с городами Мстиславлем, Кричевом и Пропойском были присоединены к Смоленскому княжеству. Это произошло в результате войны между Смоленским и Черниговским княжествами. Но еще долгое время Чернигов не мог смириться с такой потерей. Другие города в земле радимичей — Гомей, Чечерск — оставались в составе Черниговского княжества.
Во второй половине XII в. значительно усилился Гомей (Гомель). Город, известный в летописях с 1142 г., стал столицей отдельного княжества-волости. Эта волость находилась в составе Черниговской земли. Некоторое время Гомеем владел князь Игорь Святославич — герой «Слова о полку Игореве».
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?