В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
4977
4977
17.02.2020 17:35 •  Другие предметы

По какой причине в Полоцке усилилось вече? Какими делами оно занималось?

Ответ:
Народные собрания — веча — созывались еще в древних славянских племенах. Они действовали даже тогда, когда племя имело своего князя. В Полоцке вече постепенно усиливалось на протяжении XII в. Это сопровождалось ослаблением княжеской власти. Так, именно народное собрание в 1127 г. изгнало полоцкого князя Давыда. Во время нахождения полоцких князей в изгнании в Византии вече взяло на себя управление землей.
Во второй половине XII — начале XIII в. полоцкое вече могло свергать и назначать князя, заключать договоры с другими городами и государствами. Разрешало вече и наиболее важные судебные дела.
Однако не стоит переоценивать значение народных собраний. В мирные, спокойные времена вече совершенно себя не проявляло. Не слышно было о нем и в годы правления могущественных князей. Только во времена войн, смены княжеской власти, обострения конфликтов в обществе, при необходимости принятия важных решений население через вече высказывало свои требовани
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?