В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык

Як вы разумееце выраз: «Глеб вёў палітыку ўзвышэння Менска»? Якім быў вынік такой палітыкі?

Ответ:
lotostp
lotostp
17.04.2019 02:10
В начале периода раздробленности первым из состава Полоцкой земли выделилось Менское (Минское) княжество. В нем стал княжить сын Всеслава Глеб (1101 — 1119). Глеб проводил политику возвышения Менска (Минска). Некоторое время менскому князю это полностью удавалось. Менску были подчинены города Друцк, Орша и Копысь. Глеб Всеславич даже не побоялся выступить против могущественного киевского князя Владимира Мономаха. В 1116 г. Глеб во главе войска разграбил часть Туровского княжества и, чтобы ослабить его, сжег город Слуцк (в связи с этими событиями Слуцк впервые упоминается в летописи). Туровское княжество в то время возглавлял сын киевского князя.
Владимир Мономах выступил против Глеба Всеславича и осадил с войском Менск. Глеб был вынужден направить послов в стан Мономаха. После мирных переговоров Мономах снял осаду и простил Глеба. Менский князь обещал во всем «послушати» киевского князя. Через некоторое время киевский князь отобрал у Глеба Всеславича его волость, а самого князя взял в плен в Киев. Здесь менский князь и умер в 1119 г. Его похоронили с надлежащими князю почестями в Киево-Печерском монастыре. После этих событий Менск на некоторое время утратил свое значение важного политического центра.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?