В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
ArinaGaGara
ArinaGaGara
06.03.2022 13:14 •  Другие предметы

Какие органы сословного представительства существовали в странах Западной Европы? Назовите причины их создания.

Ответ:
peindragneel11
peindragneel11
17.04.2019 02:00
Увеличение числа чиновников и появление постоянной армии требовали больших государственных расходов. Деньги на свои расходы государство получало, собирая налоги. При этом нельзя было действовать только с использованием силы. Недовольное население могло поднять восстание. Чтобы собрать деньги, требовалось заручиться согласием горожан, феодалов, духовенства. Поэтому короли вынуждены были созывать представителей этих групп населения (сословий) на собрания. На этих собраниях не только давалось согласие на сбор налогов, но и принимались законы, по которым жила страна.
Монархия, в которой король обращается за советом и согласием к представителям сословий, называется сословно-пред ставите льной монархией.
Сословно-представительным органом власти в Англии был парламент. Собрание представителей французских сословий называлось Генеральные штаты. Впервые они были созваны в 1302 г.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?