В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
dolgenco123
dolgenco123
18.03.2022 22:11 •  Другие предметы

Каковы различия в управлении в Афинах и в Древнем Египте? Какое государство кажется вам более справедливым?

Ответ:
aidana200257
aidana200257
17.04.2019 02:00
В Древнем Египте существовала так называемая деспотия, отличительным признаком которой являлись централизация управления и обоготворение царя с целью укрепления его верховной власти. В Древних Афинах существовала система коллективного решения государственных вопросов, хоть и не для всех жителей государства. Должность первого стратега была выборной
0,0(0 оценок)
Ответ:
andrey440
andrey440
17.04.2019 02:00
Различия в управлении в Афинах и в Древнем Египте следующие:

в Древнем Египте правил фараон, который получал власть по наследству, а не за свои способности. Власть фараона была безграничной и никем не контролировалась.

в Афинах же была демократия: существовало Народное собрание, в котором принимали участие граждане Афин. Собрание принимало решение объявлять войну или нет, утверждало мирные договора, принимало законы, распоряжалось казной и др. Собрание же выбирало 10 стратегов, которые руководили Афинами. Таким образом, власть в Афинах не принадлежала одному человеку и все граждане участвовали в жизни государства.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?